Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 78

JAMES HOLMES
INGLATERRA, (1777-1860)
FISHER GIRLS BY THE SEA. (PESCADORAS JUNTO AL MAR)
Acuarela sobre papel
Firmada y fechada 1825
Detalles de conservación
25 x 35 cm
James Holmes fue un pintor al óleo y acuarela de escenas de género y miniaturas. A temprana edad fue aprendiz del conocido grabador Robert Mitchell Meadows. Comenzó a asistir a la escuela de la Royal Academy en 1796 y expuso por primera vez en 1798. Desde ese año y hasta 1849, Holmes exhibió 21 pinturas en la Royal Academy. En 1813 se convirtió en miembro de la Sociedad de Acuarelistas, exhibiendo dos de sus pinturas. En 1824 se convirtió en miembro fundador de la Society of British Artists y expositor frecuente hasta 1850. El retrato de Holmes de Jorge IV lo condujo a una amistad personal con el rey; tocaban música juntos pues Holmes era también un flautista talentoso. Hoy en día, las obras de Holmes se pueden ver en la National Portrait Gallery y en el Victoria and Albert Museum, ambos en Londres.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote